Crysis 2 — кризис продолжения

Прохождение второго Crysis заняло у меня два дня, точнее два вечера — да и то, последние уровни я уже пробегал напролом, особо не засматриваясь на красоты. Ибо стало скучно…

Игра очень напомнила ранее пройденого Duke Nukem Forever, снова пришельцы, городская местность, оригинальности как можно заметить нет никакой. По сюжету действие проходит спустя три года после первой игры, куда подевался герой из первой части неизвестно, в продолжении во всю рулит Пророк, точнее его нано-костюм. Весь мир уже почти захвачен пришельцами, царствует чума которая поразила Пророка, вынудив его отдать свой костюм случайному мор-пеху, т.е. вам. Далее выполняя нехитрые задания вы понимаете, что костюм вовсе не нано, как мы считали в первой части, а биологический созданный по принципу технологии чужих. В конце-концов мы создаем вирус против пришельцев и они все дохнут. А как же иначе?

Впрочем если просто и стрелять, то игра наскучит уже вначале, костюм предоставляет нам весьма недурственные способности, а так же выбор — пройти данную локацию с боем, пробежать под обстрелом, или тихонечко всех перерезать в режиме невидимости. Так же костюм можно прокачивать так называемыми нанокатализаторами, остающиеся после убийства пришельцев. Грамотно прокаченный костюм позволяет вам уничтожать ваших вражин голыми руками. Впрочем у костюма имеется множество функций — там можно видоизменять оружие, смотреть его характеристики,  и так далее — но я этим как-то не заморачивался, даже оружие редко подбирал и менял — носил с собой автоматический дробовик и снайперскую винтовку — одно лупит издалека, другое хорошо в упор, впрочем от дробовика я потом отказался — так как куда интересней бегать за противниками и сворачивать им бошки не тратя патроны. Так же на начальном этапе хорошо помогают гранаты, а вот без тяжелого вооружения типа разных ракетометов, иногда не обойтись. Различных боссов голыми руками не возьмешь.

Медузы в скафандрах - наши главные враги
Медузы в скафандрах - наши главные враги

Собственно именно бойня и красит Crysis 2 как игру, преодолеть ситуацию, дойти до пункта Б — можно абсолютно разными методами, другое дело что все они быстро наскучат и возможно, что вы поступите как я, быстро пробегая последние уровни — таща за собой орды разьяренных монстров. Впрочем в первой части игры тактических возможностей стало в разы меньше, Crysis 2 можно смело называть корридорным шутером — все локации очень малы, и а обилие вариантов для прохождения стелс-снайперство-прорыв все равно слишком ограничивают нашу свободу.

Огорчил и сюжет, я играл в русскую версию Crysis 2 но так и не понял всей этой заварухи с био-технологиями, пришельцами, агентами ЦРУ, какими-то злыми полковниками, безумными учеными, зловещими корпорациями — перемешали все что только можно. Да и сам костюм зачастую несет какуюто ересь про вирусы, нанокатализаторы, воспоминания пророка, еще больше запутывая. В результате получаем хеппи-енд, который все равно оставляет множество вопросов — на которые даже википедия не дает ответа.

Такую вражину одолеть только с ракетницы!
Такую вражину одолеть только с ракетницы!

На графику и движок в целом замечаний нет, возможно из-за сокращения размеров уровня — производительность игры увеличилась, но за это мы платим частыми между-уровневыми загрузками. Мультиплеер не был расмотрен, в виду отсутвия интереса. Как и в случае с Дюк Нюкемом, игра была сразу стерта после прохождения, ибо повторного прохождения явно не заслуживает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Theme: Overlay by Kaira Все права защищены 2003-2020
Love Delphi and Rad studio